Как выбрать секционные ворота? Часть 3: Надежность и долговечность

10 марта

#Ворота
Поделиться:

Надежность и долговечность

Любой потребитель, покупая секционные ворота, хочет, чтобы они долгое время оставались работоспособны. Чтобы как можно меньше тратить времени, денег и нервов на какие-то непредвиденные ремонты, которые могут возникнуть в случае низкого качества ворот.

Надежность и долговечность ворот, в свою очередь, зависят от:

  • Материалов, которые используются при производстве секционных ворот. 
  • А также, технических решений, которые реализованы в конструкции.

Основным элементом секционных ворот являются сэндвич-панели, из которых изготавливается полотно. Практически все сэндвич-панели, которые имеются на рынке, состоят из двух стальных листов: наружного и внутреннего, которые соединены между собой. Пространство между листами заполнено вспененным полиуретаном. 

В конструкции сэндвич-панелей «Алютех» внутренний и наружный стальные листы соединяются между собой в верхней и в нижней части панелей. Это соединение обеспечивает защиту от расслоения панелей. Например, при нагреве на солнце, либо, при резком опускании ворот, что особенно важно для больших ворот. Для ворот большой площади с ручным управлением.

Еще больше защиты

Дополнительная защита:

  • Дополнительная защита от расслоения обеспечивается конструкция ворот «Алютех» за счет того, что это соединение вынесено на периферию панели, а не находится по центру, в самой нагруженной зоне панели. И в зоне сочленения, в замкнутом контуре – образуется 4 слоя металла. 
  • Дополнительная прочность секционных ворот «Алютех» обеспечивается за счет большой толщины панелей, которая составляет 45 мм. Большая толщина панели, большая толщина стали, из которых произведены панели – она составляет 0,4 мм, что превышает ряд конкурентных аналогов.
  • Также, дополнительную прочность полотну обеспечивает высокая плотность пены в сэндвич-панелях «Алютех». Плотность пены составляет: 45-47 кг/м3.

Поскольку, секционные ворота имеют непосредственный контакт с окружающей средой – очень важным показателем является «Стойкость к коррозии» полотна и других элементов ворот. 

Стойкость к коррозии, в свою очередь, зависит от таких параметров, как:

  • Толщина цинкового покрытия;
  • Толщина и тип лакокрасочного покрытия сэндвич-панелей;
  • Материалы, которые используются для фурнитуры и других элементов ворот.

В секционных воротах «Алютех» - толщина цинка в панелях составляет 16 мкм. Это достаточно большой показатель. Качество эмалей с наружной стороны - на панелях «Алютех» используются специальное современное полиуретановое покрытие с модифицированными частицами полиамида. Так называемое покрытие «ПУР-ПА».

Такое покрытие является эластичным, стойким к потертостям и царапинам. Также, не боится перепадов температур. Отлично переносит атмосферные осадки. Стойко к моющим средствам и многим химическим элементам.

ПУР-ПА – полиуретановое покрытие с полиамидными частицами. Толщина покрытия на панелях «Алютех» составляет: 25-35 мкм. 

Уникальные решения

Промежуточные петли, роликовые кронштейны, роликовые накладки в секционных воротах «Алютех» - в промышленных и гаражных воротах с торсионными пружинами, изготовлены из нержавеющей стали. Это уникальное решение для нашего рынка. И ни один из производителей не предлагает такого решения на сегодняшний день. Причем, обращаю ваше внимание, что нержавеющая фурнитура входит в стандартную комплектацию ворот «Алютех».

Все это обеспечивает высокие антикоррозионные свойства секционных ворот «Алютех», которые были подтверждены рядом испытаний в независимой аккредитованной лаборатории. Испытания показали, что элементы полотна секционных ворот «Алютех» выдержали нагрузку в соляном тумане в течение 750 часов. 

750 часов в соляном тумане равняется, ориентировочно, 15 годам эксплуатации ворот в климатических зонах с умеренной засоленностью. Это очень и очень хороший показатель для подвижной ограждающей конструкции.

Кроме того, для ворот в помещениях с повышенной влажностью, например, автомобильные мойки – поставляется специальный комплект секционных ворот с дополнительной антикоррозионной обработкой.

Подводя итоги

Таким образом, выбор секционных ворот – это серьезный и ответственный шаг. От того, какие ворота вы выберете сегодня, будет зависеть, как они будут выглядеть завтра, через год, через два. И даже, через 7-10 лет. 

Поэтому, при покупке ворот – обязательно выясните:

  • Какова толщина панелей;
  • Какова толщина стали, из которой производятся сэндвич-панели;
  • Плотность пены;
  • Толщина цинкового покрытия;
  • Какое применяется лакокрасочное покрытие и какова его толщина;
  • Из каких материалов изготовлены отдельные элементы секционных ворот.

Сделав правильный выбор – вы можете быть спокойны за ваши ворота многие годы.

Подписаться на новостную рассылку: