Как выбрать секционные ворота? Часть 2: Безопасность

09 марта

#Ворота
Поделиться:

Любой потребитель, покупая секционные ворота, хочет, чтобы они не только надежно защищали его имущество, но и были безопасны в эксплуатации. Причем, люди хотят, чтобы ворота были безопасны, как в рабочем обычном состоянии ворот, так и при нештатных ситуациях.

Требования к воротам

Секционные ворота – это подвижная ограждающая конструкция, к которой предъявляются достаточно жесткие требования безопасности. В частности, они прописаны в Европейских нормах. А именно: EN12604 и EN12453. Одним из основных требований этих норм является наличие в секционных воротах защиты от защемления пальцев. 

Конструкция сэндвич-панелей «Алютех» предусматривает минимальный зазор между сэндвич-панелями, когда ворота открываются и закрываются. Именно это и исключает защемление пальцев между панелями. Продемонстрируем это на образце ворот. 

Некоторые из производителей производят секционные ворота из панелей без защиты от защемления пальцев, поскольку такая панель имеет упрощенную конструкцию, следовательно, более дешевая. Но, подумайте: стоит ли экономить на своей собственной безопасности.

Кроме защиты от защемления пальцев, достаточно важны другие элементы безопасности, которые предусматриваются в конструкции ворот. 

В частности, конструкция секционных ворот «Алютех» обеспечивает:

  • Защиту от пореза, поскольку на элементах ворот нет каких-то острых кромок и граней. 
  • Защиту от зацепа, поскольку тяговые тросы находятся внутри конструкции, между полотном и вертикальной направляющей. 
  • Защиту от неконтролируемого движения полотна – она обеспечивается за счет пружинного механизма, который балансирует массу полотна. И ворота самопроизвольно не двигаются ни в верх, ни в низ. Они сбалансированы в любом положении.
  • Крайне важна защита от падения полотна, в случае каких-то чрезвычайных ситуаций. В частности, при поломке пружины, либо, при обрыве троса.

Дополнительные элементы безопасности

Гаражные секционные ворота «Алютех» и промышленные секционные ворота «Алютех» оснащаются специальным устройством, называется которое «Храповая муфта». Это устройство защищает от падения полотна при поломке пружины. Причем, оно устанавливается на все пружины, а их в воротах может быть до 5 штук.

Обращаю ваше внимание, что это устройство безопасности входит в стандартный комплект секционных ворот «Алютех». То есть, поставляется без дополнительной надбавки к цене. Некоторые производители устанавливают этот элемент безопасности за дополнительную плату.

Кроме того, в промышленных воротах «Алютех» дополнительно к храповой муфте используется специальные кронштейны с защитой от падения полотна при обрыве троса. Это устройство также входит в стандартный комплект и поставляется без надбавки к цене.

Дополнительную безопасность обеспечивает то, что в воротах «Алютех» используются тяговые тросы с шестикратным запасом прочности. Автоматизированные ворота дополнительно оснащаются своими элементами безопасности. В частности, в случае обрыва троса, либо поломке пружины – происходит автоматическое отключение электропривода, и ворота не двигаются. 

Так же, автоматический электропривод отключается в случае, если встроенная в полотно калитка открыта, либо не плотно закрыта. Так же, привод останавливает движение ворот при обнаружении препятствия. То есть, если ворота натыкаются на какое-то препятствие, будь то автомобиль, или что-то еще.

Дополнительную безопасность автоматизированных ворот обеспечивают:

  • Фотоэлементы; 
  • Оптосенсоры; 
  • Светофорное регулирование; 
  • И другие аксессуары.

Подводя итоги

Секционных ворот на рынке великое множество. При выборе производителя необходимо учитывать различные факторы, различные показатели, среди которых, очень важное место занимает безопасность эксплуатации ворот.

Покупая ворота – убедитесь, что они соответствуют Европейским нормам безопасности, и их конструкция обеспечивает защиту от защемления пальцев, защиту от зацепа, от пореза, от неконтролируемого движения полотна, либо от падения полотна. Выбрав такие ворота, вы можете быть спокойны за себя и за ваших близких.

Подписаться на новостную рассылку: