Как выбрать роллеты? Качество лакокрасочного покрытия

10 марта

#роллеты
Поделиться:

Качество лакокрасочного покрытия

Основное, на что вы обращаете внимание при покупке роллеты – это ее привлекательный внешний вид, который складывается из однородного цвета роллетного полотна и его устойчивости к истиранию. Как все это контролируется? Сейчас мы вам расскажем.

Итак, чтобы не допустить разнооттеночности профилей, производители проводят ряд тестов – это позволяет избежать состояния «Зебры» в полотне, когда профили отличаются друг от друга по цвету. Каким образом это происходит? Берутся образцы ленты, из которой в будущем будет изготавливаться профиль, и проводятся тесты в соответствии с Европейскими стандартами. 

Испытания покрытия

  1. Прежде всего, обращаю ваше внимание на структуру алюминиевой ленты с лакокрасочным покрытием. На алюминиевую основу наносится конверсионное покрытие, затем грунт, и только потом само лакокрасочное покрытие. Таким образом, наше покрытие является двухслойным. Отклонения толщины эмали серьезно сказываются на внешнем виде роллетных профилей, и соответственно готовой роллете. Помимо этого, чем меньше толщина эмали, тем больше вероятность истирания данной роллеты.
  2. Вторым критерием оценки одной области цвета – является контроль выборочно взятого образца окрашенной ленты и образца эталона. Для измерения применяется специальный прибор «Спектрофотометр», который вычисляет цветовое различие ΔE, исходя из измерений образца эталона и пробного образца. Чем ΔE больше 1, тем более заметно цветовое различие. Это приводит к разнооттеночности роллетных профилей заметным невооруженным взглядом, и несоответствующему внешнему виду роллеты. Группа компаний «Алютех» гарантирует, что цветовое различие ΔE в независимости от даты производства профиля будет всегда меньше 1.
  3. Еще один критерий оценки ЛКП, влияющий на однородность покрытия – это блеск, который измеряется с помощью специального прибора.

Измерение истираемости

Итак, мы с вами узнали, каким образом контролируется качество лакокрасочного покрытия, во избежание его разнородности. Сейчас мы бы хотели вам рассказать, каким образом измеряется истираемость профиля. Ведь именно это является основным фактором, определяющим долгосрочность использования роллетного полотна. 

Для испытаний используется специальный прибор и тест имитирует процесс износа лакокрасочного покрытия при открывании и закрывании роллетного полотна в ходе эксплуатации. Испытание может проводиться как на образцах ленты, так и на готовых роллетных профилях.

Измерение прочности полимерного покрытия заключается в изгибании пластины с лакокрасочным покрытием до 180 градусов, и затем сжатия в тисках до полного соприкосновения сторон – покрытие в местах изгиба не должно протрескиваться и расслаиваться. Если данные дефекты отсутствуют, то это соответствует требуемому классу прочности.

Весьма важный момент при выборе роллет – ударопрочность лакокрасочного покрытия, так как в роллеты могут попадать камни, брошенные хулиганами, или тяжелые ветки, оторванные и подхваченные сильным ветром. Поэтому производитель проверяет покрытия также и на ударопрочность с помощью специального оборудования, гарантируя таким образом его высокое качество.

А для определенных регионов – немаловажно соответствие стандарту качества в области коррозионной устойчивости. Для этих целей роллеты испытываются в камере соляного тумана, где они хранятся порядка 1000 часов в агрессивной среде.

А теперь рассмотрим с вами испытание готового роллетного полотна на истираемость. Для этих целей роллетное полотно подвешивается на стенде и проводится до 3000 циклов подъемов и опусканий полотна. При этом полотно постоянно контролируется на наличие царапин, потертостей и других видимых повреждений.

Целью этого испытания является зафиксировать моменты, когда на покрытии образуются потертости до грунта, а также, потертости до металла. В среднем, роллетное полотно за год совершает порядка 500 циклов подъемов и опусканий. Таким образом, полотно должно выдерживать не менее 1500 циклов до появления истирания до грунта. И не менее 3000-5000 до появления истираемости до металла. Это позволит сохранить работоспособность и привлекательный внешний вид роллеты на уровне 5-10 лет.

Подводя итоги

Итак, при заказе роллеты, обязательно уточняйте у производителя наличие сертификатов, подтверждающих качество лакокрасочного покрытия. Желательно, чтобы лакокрасочное покрытие было двухслойным. Немаловажным является и уточнение по количеству циклов, в течение которых роллета сохранит свой привлекательный внешний вид.

Помните об этом, и роллета будет радовать вас долгие годы.

Подписаться на новостную рассылку: