Как выбрать роллеты? Ветровая устойчивость

10 марта

#роллеты
Поделиться:

Сегодня мы бы хотели рассказать вам, на что следует обращать внимание при выборе рольставень.

Выбор профиля

Итак, основным элементом любой роллеты – является роллетное полотно, состоящее из отдельных профилей. Как же правильно подобрать подходящий для вас профиль? Для этих целей следует определить: в какой из ветровых зон, согласно СНиП, вы находитесь.

klassy-ustojchivosti

Как видно по карте, более светлые зоны – это зоны с меньшим ветровым давлением, и более темные зоны – это зоны с повышенным ветровым давлением. После того, как вы определили ветровую нагрузку в вашем регионе, следует подбирать профиль. Профиль выбирается исходя из ширины закрываемого проема, а также, исходя из ветрового давления.

Все производители, в соотвтествии с ГОСТ, обязаны проводить испытания на ветровую устойчивость профилей. Суть испытания в следующем: на стенд монтируется роллета из конкретного профиля, роллета нагружается давлением, соответствующее определенной силе ветра. При этом, она должна оставаться конструктивно целостной.

Кроме того, после снятия нагрузки, роллета не должна иметь деформаций и должна оставаться работоспособной. Рассмотрим конкретный пример: предположим, наш объект находится в Краснодаре, где ветровой район 3-й, и соответственно, давление порядка 380 Па. 

Ряд недобросовестных производителей указывает неверные данные, либо указывают их при заниженной ветровой нагрузке. Как это проверить? При заказе вы должны уточнять: для какого давления рассчитана ваша роллета.

Так, например, наша роллета из 39-го профиля, при давлении 50 Па – перекрывает ширину 3,4 м. Если же мы вернемся к нашему Краснодару – давление там 380 Па, то ширина уменьшается до 1,84 м. Поэтому, при получении коммерческого предложения, ваша задача: убедиться, что рассчитанная роллета соответствует ветровому классу и ее ширина допускается для использования в данном регионе.

Устойчивость профиля к нагрузкам

Так что же влияет на ветровую устойчивость выбранного нами профиля? Так как профиль изготавливается из алюминиевой ленты, то, конечно же, основополагающим является толщина ленты – чем толще лента, тем выше будут прочностные характеристики данного профиля. И тем лучше он будет выдерживать ветровые нагрузки.

Помимо этого, влияющим фактором является пенозаполнение. Качественно заполненный пеной профиль более устойчив к ветровым нагрузкам, чем профиль, в котором есть пустоты и недозаполнения.

И, конечно, немаловажным фактором является толщина стенок в шине, которая удерживает полотно в закрытом положении. Чем тоньше стенки, тем меньше устойчивость полотна в закрытом положении. 

Таким образом, чтобы правильно подобрать роллетную систему, вам следует руководствоваться следующими принципами:

  • В первую очередь – определите максимальную ветровую нагрузку в вашем регионе, исходя из СНиП, либо ГОСТ.
  • Второе – определите ширину проема, в который вы собираетесь устанавливать.
  • Определите профиль, который будет соответствовать выбранной ширине и ветровому давлению в вашем регионе.

Помните, что, подбирая роллету с учетом ветровых нагрузок, вы покупаете качественное изделие, которое вам прослужит долгие годы.

Подписаться на новостную рассылку: