Как выбрать роллеты? Теплофизика

10 марта

#роллеты
Поделиться:

Энергосбережение

Комфортная температура дома – легко. Использование роллет позволяет снизить затраты на обогрев дома зимой. А летом обеспечить приятную прохладу и экономию на кондиционировании.

Как это работает?

Зимой роллеты позволяют сохранить тепло в доме. Эффект достигается за счет самого роллетного полотна и воздушной прослойки между ним и оконным блоком. Летом роллеты позволяют экономить на кондиционировании, они блокируют солнечные лучи снаружи окна, предотвращая нагрев помещения.

Исследования показали, что благодаря роллетам, способность окна пропускать солнечное тепло – уменьшается до 70%. При этом, температура внутри помещения снижается на 5 и более градусов.

Для подтверждения теплоэффективности роллет группа компаний «Алютех» провела исследования в различных институтах. В том числе и в ift Rosenheim в Германии. Результаты исследования показали, что установка роллетного полотна позволяет снизить теплопотери через окна на 30 и более %. Все это достигается за счет добавочного теплового сопротивления, которое составляет до 0,23 M2 К/Вт. Данный показатель учитывает тепловое сопротивление самого роллетного полотна. А также, воздушной прослойки, которая образуется между оконным блоком и закрытой роллетой.

Тепловизионные исследования

Следующим этапом исследования стал тепловизионный контроль. На сегодняшний день – это один из самых наглядных и эффективных методов оценки теплопотерь зданий и сооружений. 

Метод тепловизионной съемки основан на том, что все тела испускают невидимые инфракрасное, или тепловое излучение. Тепловизор способен улавливать это излучение и преобразовывать его в видимый спектр. Такую полученную картинку мы видим на экране тепловизора.

В дальнейшем, полученные снимки можно переносить на компьютер и проводить программный анализ. Сейчас с помощью тепловизора мы проверяем, как меняется температура оконного блока при закрытии роллет. Термограмма, которую мы получили в момент съемки окон с поднятыми роллетами, говорит о том, что температура окна с поднятыми роллетами была значительно выше температуры стен.

Это традиционная картина для окон, так как сопротивление теплопередачи окон – изначально значительно ниже, чем такой же показатель у стен. Когда мы закрыли роллеты, мы видим, что температура поверхности роллет незначительно отличается от температуры стен. Это говорит о том, что закрытая роллета значительно повышает сопротивление теплопередачи окон. Таким образом, можно говорить, что использование роллет позволяет сохранить тепло в доме.

Благодаря использованию тепловизорной съемки, мы с вами наглядно убедились в эффективности роллет «Алютех» и получили подтверждение лабораторных исследований. 

Сейчас с помощью специальной программы рассчитаем, сколько экономят владельцы домов, используя роллеты. Для примера возьмем дом, где проводилась тепловизионная съемка – он находится в Минске. Площадь окон с роллетами – около 20 M2. Везде установлены однокамерные стеклопакеты. Комфортная температура зимой – около 22 градусов, летом окна приоткрываются для проветривания. Таким образом, годовая экономия составила почти 1500 КВт/ч.

Итак, мы с вами выяснили, что помимо безопасности, роллеты также выполняют важную функцию энергосбережения, что позволяет экономить ваши деньги. Какие еще преимущества роллетных систем «Алютех»? Об этом и многом другом можно будет узнать в наших следующих статьях. До встречи.

Подписаться на новостную рассылку: